Статьи

2019Все статьи за 2019

11.11

Бизнес-тур Деловара в Китай, часть II

Продолжаю рассказ о бизнес-туре Деловара в Китай, который проходил с 13 по 23 октября 2019 года. 

В первой части рассказа было 4 заметки: 

  1. Бизнес и коммунизм, 
  2. Много людей, 
  3. Запрещается выбрасывать девочек! 
  4. И о религии, 

Сегодня еще три заметки: 

5. Характер китайцев, 

6. Знаменитое «китайское качество», 

7. 996 – главный секрет китайских успехов. 

 

Характер китайцев  

Мы с вами живем более менее сносно до тех пор, пока китайцы не поймут что рис – это всего лишь гарнир.

Когда я писала о бизнес-туре Деловара в Израиль, там была такая заметка «Президенты Израиля».

Речь в ней шла о том, что израильтяне, если не чувствуют себя президентами своей страны, то, по крайней мере, ощущают личную ответственность за все, что происходит в стране.  

Даже если человек голосовал за одного президента, а народ выбрал другого, человек принимает этот выбор, как свой. Израильтяне удивляли нас тем, что они не говорили: «наш президент решил» или «у нас там наверху решили», а говорили: «мы так решили, и вот почему…». 

Вот это прямо очень бросалось в глаза в Израиле. 

Особенно после России, где даже если ты сходил на выборы и проголосовал за Иванова, то потом ругать Иванова за принятые им решения (а не себя – за сделанный выбор) – дело святое.   

Китайцы похоже на израильтян тем, что они тоже патриоты и тоже уважают свое правительство. Но… и только. Дальше начинаются различия. Мы специально в каждой компании и сотрудникам и владельцам задавали одинаковый вопрос: «чем вам мешает правительство или чем оно помогает». Ну, наверное, вы представляете, что наговорят в ответ на такой вопрос в России, да и, в общем, в Европе тоже ничего хорошего не скажут. Даже если оно есть. Чтобы не сглазить :). 

Китайцы либо благодарят, либо относятся нейтрально, вроде: «не мешают – и уже хорошо». 

Но они не только не готовы отвечать за действия тех, кто сверху, и принимать личную ответственность: они и не осознают это сферой своей ответственности. 

У них наоборот: глобальное уважение к тем, кто наверху и безоговорочное подчинение. Самому старшему мужчине в роду, начальнику, президенту.

Решение этих людей не обсуждается, оно исполняется.   

Они ощущают себя не президентами Китая, а винтиками очень большой системы. И своим положением винтика если не гордятся, то удовлетворяются. 

Если я работаю на заводе Леново, что выпускает этот завод – не мое дело. 

А я стою на конвейере, и моя задача – закручивать винтик в плату, причем, только один этот винтик в каждом блоке который проезжает мимо меня по конвейеру. Соседний винтик той же платы я не трогаю, это уже компетенция следующего рабочего на конвейере. А мой один винтик – вот это мое, вот за это я отвечаю, вот это мой вклад в общее.  

Все остальное кроме этого винтика – не моё дело.  

Видимо, что-то такое имеет ввиду Познер, когда говорит, что Китай – «тоталитарная страна, где нет никакой свободы». 

Свободы, может, и нет. 

Но мне показалось, что дело тут не в устройстве страны, а в менталитете, в характере. Хорошо это или плохо – но вот они такие. 

Китайцы не обсуждают указания свыше, они их выполняют. И начальник у них не бывает идиотом – он полубог :). 

И еще, что есть в их характере – они очень стараются делать хорошо. Не кое-как, и быстрее на перекур. А действительно хорошо. Вот та сфера ответственности, которая у них есть – там они будут пахать. И они пахать будут так, как никто другой не сможет.  

Опять же, можно только строить предположения, почему это так. Например, нам рассказали, что одна из лидирующих причин детских самоубийств в Китае – это завышенные неподъёмные для маленьких китайцев требования взрослых – родителей и учителей. 

То есть, если в России основная причина детских самоубийств грубо формулируется как «с жиру бесятся», то в Китае жизнь у детей правда трудная, требуют слишком много, не справляются дети.  

Там так: если ты играешь на скрипке, ты обязан играть лучше всех. Если занимаешься спортом, обязан быть лучше всех. Если математикой – все равно обязан быть лучшим. Никаких хобби и увлечений. То, что ты выбрал делать – ты должен делать лучше всех. 

А конкуренты подпирают: людей много. Ты с детства все время под давлением и привыкаешь стараться сделать лучше всех.  

И таких – полтора миллиарда человек.   

И вот когда видишь все это, понимаешь, откуда внезапно взялись китайцы там, где еще 20 лет назад их не было: в списках богатейших людей, в списках успешнейших компаний, в списках выдающихся музыкантов, фигуристов… etc.  


Знаменитое «китайское качество»  

Китайцев спросили: — Вы пробовали подделать русскую машину? — Конечно, пробовали! Но все равно получается лучше. 

Вы скажете: «Да-да, слышали мы такое словосочетание. В нем еще слово «качество» иногда заменяют другим словом на букву «г»… 

Но послушайте, не все так однозначно. 

На этот случай у меня есть две истории. 

Одна – это старая байка Аркадия Лопухова, рассказанная задолго до нашей поездки в Китай.

В бытность его главным поставщиком электроники из США, где-то в середине 90-х он начал завозить, помимо прочего, радиотелефоны в Россию. И эти телефоны были сделаны для розеток США, а в России нужны были для них трансформаторы. В США их тогда еще не делали для России, и Аркадию посоветовали обратиться к китайцам: мол, эти ребята тебе все сделают. 

Он нашел на выставке какую-то компанию, и спрашивает, можете сделать такую штуку? Китаец говорит – конечно, сделаем. Какая цена вас интересует?.. 

Аркадий отвечает (точные цифры история не сохранила, но допустим): «5 долларов». 

Дальше был примерно такой диалог: 

Китаец: «Ок!». 

Аркадий (думает): «Черт! Нафига я сказал 5? Явно переборщил, что-то он быстро согласился» (говорит): «А за 3 доллара сделаете?» 

Китаец: «Сделаем за 3». 

Аркадий: «А за 2?» 

Китаец: «Два, так два». 

Аркадий: «Не понял. В чем разница между тем, что вы сделаете за 5, за 3 и за 2?..» 

Китаец: «За 5 будет хороший продукт с гарантией на год, но не сломается и за 5 лет. За 3, в общем, тоже неплохой продукт. Только он будет немного греться. Но год точно проработает. А за 2 доллара он сломается в течение 3-4 месяцев, но продать его вы успеете до того, как он сломается. Сломается он уже у клиента – это не ваша проблема будет».  

Это одна история.

А вторая случилась на рынке электроники в Китае, где мы покупали беспроводные наушники для айфона. 

Мы спросили наушники, и китайская девушка выложила красивую коробочку с откусанным яблоком на прилавок, и говорит: «250 юаней».  

Мы, вооруженные инструкцией гида, что в Китае, дескать, обязательно и всегда нужно торговаться, иначе вы просто не поймете, что взять и почем, отвечаем: «а подешевле отдадите?..»  

Девушка, не моргнув глазом, достает ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ коробочку, с точно таким же содержимым, без единого изъяна (даже яблоко на логотипе откусано ровно настолько же, насколько и на первой коробочке)… и говорит: «Подешевле – тогда эти. 220 юаней». 

Мы говорим – «а 180?..» 

Тут на прилавке появляется третья коробочка – точно такая же как две первые. То есть, до мелочей, даже инструкция на всех языках мира на месте: «Вот эти я даже за 160 вам отдам». 

- Так какие же взять? – недоумеваем мы. 

- Я рекомендую вам взять первые, за 250, - отвечает девушка. 

Мораль: это не китайцы делают плохо. Китайцы сделают так, как мы им скажем. Могут плохо, а могут хорошо. 

А «китайское г-но» получается в результате нашего выбора.   


996 – главный секрет китайских успехов  

У китайцев отсутствует ген пьянства. Бедняги вынуждены компенсировать это хроническим трудоголизмом. 

В Китае, как и в других цивилизованных странах мира, законодательно принят восьмичасовой рабочий день, пятидневная рабочая неделя, месяц отпуска в году.  

Но более того: в Китае не просто обсуждается переход на четырехдневную рабочую неделю, как у нас, а там даже уже известен год, в который состоится такой переход, как бы, всей страны – в 2025 начнется переход в отдельных индустриях. В 2030 весь Китай перейдет на четырехдневную рабочую неделю. 

Кроме того, в Китае обеденный перерыв у сотрудников составляет не 1 час, как во всем мире, а 2 часа. С 12 до 13 весь Китай обедает (мы ни в одной компании не встретили другого времени: обедать садятся в 12:00). А с 13:00 до 14:00 китайцы прямо на работе спят. 

Опять же, если вы смотрели фоторепортаж из Китая вы видели, как это происходит. Офисные сотрудники приносят на работу маленькие такие подушечки. Кладут их на свой рабочий стол, и сидя в кресле, кладут головы на подушечки и спят. 

И если вы не видели китайское производство изнутри, если не общались с предпринимателями – то вот это примерно все знания, которыми вы обладаете.

Вы можете подумать, что именно в этом и состоит главный секрет китайских успехов: поменьше работать и побольше спать. 

Но мы ходили по китайским производствам. Мы заходили в святая святых: фабрику, с которой выходят новенькие ноутбуки Леново, мы были в Tencet, Алибаба, и еще в 9 компаниях. 

Так что рассаживайтесь поудобнее, а я расскажу, как происходит на самом деле :). 

Первый разрыв шаблона произошел у нас в компании Леново. 

Там работает почти такой же конвейер, какой мы видели на заводе Мерседеса в Германии. Только на заводе Мерседеса в 2012 году практически на всем конвейере от начала до конца работали роботы. И только в самом конце конвейера, где выезжали новенькие мерседесы, стоял рабочий с большой кувалдой. Он проверял, как открываются и закрываются двери, и иногда ударял своей кувалдой со всего маху по дверям. 

А в Шэньчжэне на заводе Леново вдоль всего конвейера стоят люди. Мимо них по конвейеру проезжают компьютеры и за то время пока они едут, рабочий должен, например, вкрутить 1 винтик. Только один винтик: у каждого рабочего он свой. Или он должен наклеить этикетку, или пленку на монитор. Словом, у каждого рабочего задача одна. 

Может ли такую задачу выполнять робот, коль уж робот может собрать мерседес? Очевидно, да. Почему не выполняет? Ну, у меня есть только один вариант ответа: а люди выгоднее. Люди дешевле стоят. 

И мы смотрели, как они закручивают свои винтики и недоумевали, сколько же можно в таком режиме работать. Ну, час, ну два… Но это же невозможно выдержать так 8 часов и не сойти с ума! И ни разу не остановить конвейер (а это категорически нельзя, это ЧП: такого не бывает почти). Вот тут мы и задали первый раз вопрос про рабочий день.

Оказывается, в Леново минимально рабочий работает 2+2+2+2 часа, имея по 15 минут отдыха после каждых 2 часов. Работают они 6 дней, у них есть 1 оплачиваемый выходной в неделю и 15 дней оплачиваемого отпуска в году. 

Но по желанию самих рабочих никто не работает минимальный график, все перерабатывают, кто на 2 часа, а кто на 4: за переработку платят больше.  

А в ответ на наши недоумения нам сказали – что вы! Это сказочные условия! У нас очередь из желающих работать, нигде в отрасли таких хороших условий вы не найдете. А где же тут обеденный перерыв, когда в 12 обед, а в 13 сон?.. Где 2 выходных в неделю и месяц отпуска?.. А ничего такого в помине нет.  

Оно есть только официально; более-менее так работают партийные деятели, показывая остальному Китаю пример, к чему нужно стремиться. 

И отчасти еще офисные сотрудники богатых частных компаний – и то уже «отчасти», с разными отклонениями. 

Далее мы наблюдали подобное в каждой компании. И мы поняли, что в Леново условия действительно сказочные. В среднем и малом бизнесе повсеместно никаких выходных и отпусков не бывает в принципе. Людям просто платят за каждый сделанный продукт, скажем, стул. Если ты пришел на работу, и делаешь стулья, тебе за них платят. А если у тебя отпуск, обед, выходной, или если ты, не дай бог, заболел: ты же не делаешь стулья?.. Ну, вот тебе и не платят. Все честно. 

Китайские бизнесмены даже не сразу понимали нас, когда мы спрашивали про отпуск. «Что значит отпуск?» – недоумевали они - «ну, он может не прийти на работу, тогда просто он не произведет продукт, и не получит за него деньги. Но если он слишком часто будет не приходить, мне будет выгоднее нанять другого рабочего». 

Но там такого и нет :). В этой стране никто не болеет и не отдыхает :). Все работают и все просят переработку.  

Да, чуть не забыла, а 996! 

Так китайцы называют самый распространенный рабочий день в стране НА САМОМ ДЕЛЕ: с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю. 

И так они говорят друг другу, смеясь, и обсуждая установленный в стране рабочий график, и предполагаемые нововведения (для партийных деятелей) в 2030 году – «Кому 4-хдневная неделя, а кому 996!» 


Продолжение следует…  

Добавить отзыв