Встречи > Мероприятия

Мероприятия

2015Все мероприятия за 2015

12.05

Искусство решения проблем в бизнесе

12 мая 2015 года пройдет очередная встреча клуба предпринимателей "Деловар". 

Выступление Калошина Николая Григорьевича по теме: "Искусство решения проблем в бизнесе"

 

О встрече 

В выступлении будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Проблемная ситуация в бизнесе.

Нарастающий в России и мире финансово-экономический кризис и усиление конкуренции привели к повышению сложности бизнес-задач и сокращению имеющегося времени на их решение. В этих условиях многие предприниматели вынуждены сворачивать бизнес. А поиск нового часто не приводит к успеху.

Изменить ситуацию может лишь использование творческих методов решения сложных задач. Но в программах подготовки предпринимателей и менеджеров соответствующие курсы отсутствуют. А отдельные методики, которые преподаются в России и за рубежом, либо мало эффективны, либо трудоёмки в освоении.

2. Творческий подход к решению сложных бизнес-задач. Курс «Искусство решения проблем в бизнесе».

Сложная задача – это задача с нечёткой постановкой и противоречивыми требованиями к возможным решениям.

С целью обучения предпринимателей творческому решению сложных бизнес-задач разработан 24-часовой курс «Искусство решения проблем в бизнесе».

В рамках курса будут изучены как известные, классические, так и новые методы творческого решения бизнес-задач, разработанные в последние годы и отобранные по критериям эффективности и минимальной трудоёмкости освоения.

В процессе прохождения курса слушатели научатся использованию творческих методов на всех этапах решения задачи (анализ проблемной ситуации, постановка задачи, поиск возможных решений, их анализ с целью выбора наилучшего решения). При таком подходе часто находятся неожиданные, нестандартные решения, которые и обеспечивают успех.

3. Ознакомление с двумя методами творческого решения бизнес-задач. 

В процессе выступления слушателям будет рассказано о методе фокальных объектов и предложено упражнение на его использование.

Будет кратко рассмотрен «Пятишаговый алгоритм поиска решений» и дан пример решения с его помощью реальной бизнес-задачи.

4. О преподавании аналогичных курсов.

Автор преподаёт аналогичные курсы в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова для слушателей "МВА - Стратегический менеджмент" и в Академии менеджмента и рынка на курсах повышения квалификации.

 

Об авторе

Ведущий консультант Центра Креативных технологий «Идеальные решения». Кандидат технических наук. Изобретатель.

Сфера профессиональных интересов: методы индивидуальной и коллективной работы по постановке и решению сложных нестандартных задач, приёмы снятия умственной усталости и стимулирования творческой активности.

Теорией решения изобретательских задач (ТРИЗ) занимается с 1976 г. Квалификация «Мастер ТРИЗ». Восемь лет руководил Московской общественной организацией ТРИЗ.

Занимал должности начальника отдела - заместителя начальника управления Московского городского фонда ОМС, заместителя директора по качеству компании «Планум» (управленческое консультирование и разработка заказных информационных систем), экономического советника Председателя правления Коммерческого банка профсоюзных организаций г.Москвы.

Принимал участие и руководил двумя десятками успешных проектов по инновационно-технологическому консалтингу, внедрению информационных систем, оптимизации и стандартизации бизнес-процессов на больших и средних предприятиях и государственных учреждениях.

Соавтор одной книги и ряда статей в трудах, сборниках и материалах различных конференций по методам решения нестандартных задач.

С 1996 г. участвует в проведении семинаров-тренингов по методам решения сложных инженерно-технических и организационно-управленческих задач. За последние семь лет провёл полтора десятка двух-трёхдневных семинаров «Творческие методы решения задач в менеджменте».

С 2011 г. преподаёт курс «Творческие методы решения задач в бизнесе» для слушателей МВА на факультете «Международная школа бизнеса» в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова.

Добавить отзыв