Встречи > Мероприятия

Мероприятия

2016Все мероприятия за 2016

06.12

Встреча клуба - У нас в гостях известный ресторатор Юрий Белойван

6 декабря 2016 года с 19:00 до 22:00 мы провели последнюю в 2016 году встречу клуба предпринимателей Деловар.

Впереди еще много событий - и мастер-классы, и новогодняя поездка... Но это последняя в 2016 году деловая встреча клуба.  

У нас в гостях побывал бизнесмен, предприниматель, создатель сети ресторанов украинской кухни «Корчма Тарас Бульба»; фотохудожник, скульптор и путешественник, известный российский ресторатор Юрий Александрович Белойван

 

Юрий Белойван родился в 1966 году в Киеве, на Шулявке. Окончил среднюю школу № 74. Служил в армии, пытался заработать деньги, часто менял работу - от санитара в больнице и рабочего на заводе до директора фондового департамента одного из банков. 

Возможно, отсутствие высшего образования сыграло позитивную роль. Сработало ироническое правило многих миллионеров: «У меня ничего не было, так что не оставалось другого выбора, кроме как стать богатым».

Судьбоносным стал переезд киевлянина в Москву, которая манила к себе большими перспективами. И Белойван действительно не упускает шанса воспользоваться ими. Там он тоже меняет несколько офисов, и наконец в 1999 году решает открыть собственный ресторан украинской кухни. Стимулировало его несколько факторов: финансовый кризис, который давал возможность начать бизнес за относительно небольшие деньги, вкусы россиян, которым нравились украинские борщи и вареники, и наличие родственницы, которая умела все это вкусно готовить.

Очевидно, тогда даже самые безоглядные оптимисты и не подозревали, что придет время, и тот первый ресторан разрастется в целую сеть, которая будет насчитывать два десятка заведений в Москве, Нью-Йорке и Киеве.

Свой секрет успеха Белойван объясняет просто: «Я не хотел создавать проект одного дня. В бизнесе должна быть идея. Когда в его основе лежит нечто большее, чем зарабатывание денег, ты обречен на успех». 

 

Вместе с тем в Москве «паренек с Шулявки» начинает интересоваться миром. Он участник экспедиций в Индию, Папуа — Новую Гвинею, Африку, Непал, Тибет, Аргентину. Путешествия выбирает, в отличие от нуворишей, отнюдь не по принципу «где легче и спокойнее». Наоборот — осваивает самые рискованные и сложные маршруты. Например, Северный и Южный полюса, когда несколько недель пришлось брести по снегу при сорока градусах мороза. 

Параллельно интересуется альпинизмом. Ставит перед собой цель покорить высочайшие вершины планеты. И это ему также удается. Апогеем, незадолго до его 45-летия, стала трехмесячная экспедиция на самую высокую гору - Эверест. Он рассказывал позже, что не был готов к ней ни физически, ни морально. Но пошел. И все-таки победил гору. Воспоминания об этом отражены в его книге «Тибет/Непал: путешествие в другую реальность».

«Там, на вершине, я на практике понял, что означает выражение “Выше головы не прыгнешь”. На такой высоте раньше летали советские Ту-154. Представьте, что вы летите в самолете, только что погасло табло “Пристегните ремни”, стюардессы начинают разносить напитки, а вы смотрите в иллюминатор и видите меня, который машет вам рукой. Это не сравнится ни с первым, ни со вторым, ни даже с третьим открытым тобой рестораном. Это космос. Выше тебя только Бог» (из интервью журналу «Форбс»).

Свои впечатления от путешествий Белойван непременно передает с помощью фотографий, которые демонстрирует на тематических выставках, и художественных текстов. О странствиях пишет много и словно бы «инфицирует» своими рассказами окружающих. Наверное, это не удивительно, ведь он убежден, что путешествия — «это мечта в чистом виде, а жизнь на диване познать не дано».

Сейчас Юрий Белойван занимается скульптурой, развивает собственное издательство, поддерживает благотворительный ортопедический фонд. Но самым главным его проектом, как он шутит, несомненно, является семья, ведь вместе с женой они воспитывают четырех детей.    

Добавить отзыв