Статьи

2014Все статьи за 2014

12.02

Бизнес-паломничество в Израиль: президенты Израиля (часть 3)

А я продолжаю рассказ о бизнес-туре деловаров в Израиль.

Предыдущие заметки:

  1. Из Мекки на Небо с пересадкой в Иерусалиме
  2. 850 Израилей

 

Президенты Израиля  

Слышала такую байку, что однажды какой-то американский президент, вроде бы, даже Трумэн, позавидовал президенту Израиля: «Легко, наверное, управлять такой маленькой страной…»

«Да, конечно, у нас всего несколько миллионов человек, - ответил президент Израиля. – Но зато каждый – президент».

Не знаю, было ли это на самом деле. И не знаю, что имел ввиду президент Израиля. Но, пожалуй, более точно охарактеризовать израильский народ было бы сложно :).

Израильтяне от россиян отличаются невероятно. Я подозреваю, что и американцы менталитетом больше похожи на нас, чем на израильтян.

Причем даже те отличаются, которые выросли в Советском Союзе и без году неделя как стали израильтянами.

Различий много, но самых главных, бросающихся в глаза, пожалуй, два.

Во-первых, они патриоты. Страстные. В том смысле, что любят свою страну, свой народ, уважают свое правительство и готовы все это защищать. При этом там ведь очень разные национальности. Люди занимаются разными вещами, работают в разных сферах. Но это их всех объединяет.

В первый же день мы общались с предпринимателем владельцем сети грузинских ресторанов «Deda» (мама по-грузински), армянином и евреем, выходцем из СССР и патриотом Израиля Гором Оганесяном. Он прошел армию в Израиле, участвует на всех учениях (в Израиле все мужчины моложе какого-то возраста участвуют раз в год в учениях), и готов защищать Израиль с оружием, если придется. Он сказал так: «Израиль – моя Родина. Армения – моя историческая Родина. А за Россию болеем по определению… Даже не знаю, почему…»

Заметьте, что не каждый русский, далеко не каждый россиянин скажет вам, что «болеет» за Россию.

У нас это теперь как-то даже немного неприлично стало.

В интеллигентном обществе, да и во всяком другом, куда как безопаснее ругать Россию и русских. И чиновников, конечно. По крайней мере, этим вы гарантированно не испортите впечатление о себе. И вполне себе сольетесь с серой массой.

У израильтян в порядке вещей быть патриотом, любить свою страну и свой народ. И уважать свое правительство.

Почему, потому что оно особенно хорошо?.. Вряд ли. Они так не считают и даже приводят примеры, подтверждающие обратное. Просто потому, что оно израильское, а они израильтяне. Потому что они его выбрали, они за него отвечают, а если оно плохо, значит, они плохо выбрали.  

И когда они говорят даже о недостатках, например, о недостаточной заботе об инвалидах, они говорят не «чиновники не доработали», а «у нас тут недоработка». Вот в этом, наверное, смысле они все – президенты. Они берут ответственность на себя.

И это удивительно, насколько ВСЕ они в этом похожи. И предприниматели, и их сотрудники.  

А во-вторых, они не считают, что им кто-то что-то должен. 

Они ни в каком возрасте, даже в пенсионном, ни в каком состоянии, даже будучи инвалидами, не считают, что государство им что-то должно.

Они, наоборот, считают своим долгом на государство работать и что-то ему дать.

Впрочем, я вообще не встречала пока никакой другой народ, настолько же свято убежденный в том, что государство должно кормить их с ложечки, как русские…

(Вот, и я, следуя моде, критикую :)).

Это, может быть, самая большая проблема русского народа, избавившись от которой он, безусловно, начнет жить лучше. Конкретный человек, а за ним, и весь народ. Вера в царя-батюшку, в генсека или президента, или просто в хорошего парня, который придет и всё сделает. А мы на печи покуда посидим и поругаемся, что медленно идет.  

А если он не приходит и не помогает – то что-то неправильно.

У нас даже предприниматели считают, что им должны помогать. Выдавать субсидии и снижать ставки аренды. Чего уж хотеть от простых людей.

Мы были на заводе в Израиле, который занимается утилизацией отслуживших свой век электронных устройств. Там работают только инвалиды. И создало такой завод не государство. Его создал предприниматель, у которого родился ребенок – аутист. И он подумал сразу про других инвалидов, как же они живут, работают и чем зарабатывают на жизнь. И задался целью создать предприятие, где смогут работать инвалиды и зарабатывать на жизнь.

Мы думали, конечно, что такому заводу помогает государство. Мы не спрашивали, помогает оно или нет. Мы спросили, чем конкретно помогает. А вот, представьте себе – ничем. Вообще. Нам ответили так: «Да у вас в России гораздо лучше разработаны законы, помогающие инвалидам, чем у нас. У нас в помине таких программ нет, и не было никогда, какие есть в России. Никаких льгот по налогам, если у вас работают инвалиды, вы не получите. Вы будете в таком же положении, как если наберете на работу здоровых людей».

Просто частный предприниматель, конкретный израильтянин сам об этом подумал, взял и построил такой завод. Завод еще не окупил вложений (ему 5 или 6 лет), но он уже приносит прибыль и стабильно выплачивает зарплаты сотрудникам, которые все – инвалиды.

У нас говорят, что вот такое плохое государство, не помогает инвалидам. А там просто берут и помогают инвалидам. Вот и получается, что в целом в Израиле инвалидам намного лучше живется. Потому что ЛЮДИ что-то делают, помимо жалоб на то, как все плохо.  

То есть, почему-то, там поселились взрослые люди с ответственной жизненной позицией, которые не верят в Деда Мороза (может быть, климат мешает верить в Деда Мороза?..)

Если вы будете критиковать государство, в России вам просто поддакнут, а в Израиле на вас могут обидеться. Для них критика государства означает, что они где-то не доработали. Государство – это они :). Каждый – президент.

Там почему-то люди понимают, что чиновники – это такие же люди, родившиеся в том же народе, воспитанные мамой и папой из этого народа, выученные в школе этим народом, вылеченные в больнице этим народом, и поставленные на должность все тем же народом.

Поэтому если они плохие – это прямой камень в наш огород. Это значит, МЫ такие. Не марсиане плохие и не американцы.

В России чиновники воспринимаются, как люди особой касты и национальности, не местные какие-то :). Прилетевшие оттуда, откуда-то. У нас бытует удивительное по своей наивности (если не сказать сильнее) мнение, что если взять всех чиновников и поменять на других русских людей, все сразу станет хорошо.

Там – так не думают. Поэтому не обижайте при израильтянах (да и при немцах тоже…) их президентов и чиновников. Там вы этим их самих обижаете и они это, в отличие от нас, понимают.

Вот такие пироги с капустой.  

 

И еще одна маленькая заметка здесь же -

Естественный отбор в Израиле

Замечали ли вы, что евреи, как правило, умные люди?..

Я это замечала еще со школы (что ни еврей – то отличник), но никогда не могла объяснить: теперь, кажется, я знаю, как это объяснить.

Так как в Израиле идет война, там есть настоящие минные поля. Их никто не обезвреживает. Их огораживают двойным слоем колючей проволоки, и на ней вешают таблички: «Осторожно, мины!»

Почему их не разминируют – вопрос, который нас больше всего беспокоил.

Наш гид Тони Барлам объяснял это тем, что саперы стоят слишком дорого. Так проще.

«Но ведь люди все равно могут туда попасть, особенно дети», - беспокоились мы.

«Так оно два-три раза в год и происходит», – подтвердил Тони наши опасения. – «Несмотря на метры колючей проволоки и предупреждающие таблички на каждом шагу, обязательно находится идиот, который туда влезает…»

И едем мы на нашем автобусе по Голанским высотам, вдоль бесконечных полей, обтянутых колючей проволокой с желтыми табличками… И грешным делом, ловлю себя на мысли, что, может быть, и в России стоило бы местами сделать такие поля?..

 

Часть IV, "Кибуцы", тут: http://mkp-club.ru/articles/2014/7962

 

Людмила Лунькова

www.mkp-club.ru -при перепечатке ссылка на автора и на сайт обязательна

Подписаться на газету, чтобы получать свежие статьи и новости клуба по почте, можно тут: http://subscribe.ru/catalog/economics.school.speak (слева под названием кнопка "Подписаться")

Добавить отзыв