Статьи

2017Все статьи за 2017

09.03

Когда бизнес – удовольствие. История Евгении Назаровой и Желдорэкспедиции

Евгения Назарова вместе с мужем Владимиром Назаровым основали свою транспортную компанию Желдорэкспедиция в 1995 году. Это были времена, когда понятия «первоначальный капитал» еще вообще не существовало, клиенты выстраивались в длинные очереди за товаром и приносили предоплату задолго вперед, и маржа была 100%.

Аркадий Лопухов про те времена часто говорит: «Мы тогда все думали, что занимаемся бизнесом… Но мы тогда занимались отгрузкой, а бизнес начался гораздо позже».

До 2010 года Евгения Назарова руководила компанией, а в 2010 покинула ее по просьбе мужа. Владимир Назаров считал, что компания под руководством Евгении развивается не достаточно быстро.

«Я не убеждала его в обратном, так как хотела семью сохранить. А сохранить семью, не уйдя из бизнеса, было невозможно. Поэтому я ушла. Но я четко понимала, что всё рухнет, и когда-то меня позовут восстанавливать».

Бизнес был оценен, был составлен и подписан брачный договор. Когда Евгения оставляла компанию, «белая» прибыль компании составляла 780 млн. руб. ежегодно. По версии Ernst & Young это была вторая по оборотам компания после Почты России. А про других игроков на рынке тогда так и говорилось «Почта России, Желдорэкспедиция и другие игроки».

Оставив Желдорэкспедицию Евгения основала свою компанию, девелоперский холдинг «Развитие» и занялась ею. Но шутила, что уже можно начинать писать книгу «Как рухнула Желдорэкспедиция»…

И в 2015 году Владимир Назаров пришел к Евгении и сказал: «Вернись, пожалуйста, в компанию. Она банкрот».

Компания принесла 500 млн. руб. убытков.

В чем причина? «А просто компания не может работать успешно, если ею никто не управляет, - объясняла Евгения. - А никто не управлял: было нанято несколько топ-менеджеров, которые тянули бизнес в разные стороны».

Евгения вернулась, уволила мужа, уволила топ-менеджеров, вернула все кредиты и долги. И начала выводить компанию из кризиса.

«Я вернулась только полгода назад. Но компания уже работает в прибыль. Мы пока не вернули прежние позиции, но убытков уже нет, это крепкая стабильная компания, которая генерит прибыль».

Продолжает успешно работать и вторая компания Евгении, ГК Развитие. Это гостиницы, апарт-отели, дом престарелых «Добрый дом», финансовая компания.

А недавно Евгения приобрела 70% одного из крупнейших интернет-магазинов EXIST и теперь она мажоритарный собственник ООО «Эксист – Инфо».

Слушать Евгению было очень интересно. Она мягко и нежно говорит очень суровые вещи :)

Про мотивацию.

Мотивация – это заработная плата. Причем, средняя по рынку. Не хочешь работать, на твое место придут другие люди, которые хотят работать. Текучесть у нас минимальная в отрасли.

Просто люди должны понимать, что если они не хотят работать, их выгонят.

Нельзя бояться людей увольнять.

Про маркетинг.

Не люблю слово «маркетинг». Вообще не люблю слово «маркетинг», потому что весь маркетинг пляшет от потребности клиента, а остальное фантазии. У меня классическое бизнес образование, я закончила МИРБИС. Но я не люблю слово «маркетинг». У нас нет отдела маркетинга. И не будет при мне никогда.

...Кстати, завсегдатаи Деловара не первый раз слышат такое мнение о маркетинге, помните выступление Артемия Лебедева в клубе?..

И «мотивация» и «маркетинг» по Лебедеву являются частью понятия «корпоративная хрень» :) - и то и другое не нужно, и в компании Лебедева, по крайней мере, версии 2007 года, отсутствовало.

Про кредиты.

Ни копейки кредитов. Принципиально ни копейки.

И про консультантов.

Ни в коем случае!

:)

 

Очень интересно рассуждает Евгения про предпринимательство.

В чем разница между предпринимателем, и наемным сотрудником. Тут, мне кажется, Евгения самую суть поймала:

Предприниматель и наемный работник – совершенно разные вещи. Чтобы быть предпринимателем нужно вот этот вот страх – потерять – полностью обуздать. А наемные работники этот страх «потерять» имеют...

Если страх «потерять» контролирует человека – этот человек будет наемным сотрудником.

Если человек контролирует свой страх «потерять» – он будет предпринимателем.

Не новая мысль, правда?.. Храбр не тот, кто не боится, боятся все. Храбр – тот, кто боится, и все равно делает. Тот, чьими действиями страх не руководит.

Про лидерство.

Я не помню, ни чья эта фраза, ни как она звучит, но смысл такой. Кажется, что ты надежно стоишь на ногах, ты уверен и ты сильный, когда ты стоишь на месте и держишься за опору.

Нет, ты будешь надежен, уверен и силен, когда ты отпустишь опору и пойдешь. Нужно отпустить опору и идти. Делать. Развитие только через дела. Невозможно развиваться, накачивая себя знаниями. Нужно переступать, выходить из зоны комфорта, выходить за болевой порог, выходить за «страшно». Только так будет развитие.

История из жизни. Я училась во втором классе. Вы помните, это когда учительница царь и бог и ведет все уроки. Вот я давно выучила весь урок, и все знала, о чем шла речь, и сидела на уроке, читала то ли «Робинзона Крузо», то ли «Остров сокровищ». Учительница это увидела и сказала: «Дай мне дневник, я поставлю тебе двойку за поведение».

А я сказала, что я знаю весь урок, и я считаю, что не честно ставить мне двойку за поведение. И дневник я не дам. И с этими словами я положила дневник на стул и села на него пОпом.

А учительница сказала – тогда я ставлю весь класс, и все будут стоять и ждать, пока я не дам дневник. И класс стоял этот урок и еще следующий, а я сидела попом на дневнике, а она всем рассказывала, что вот именно из-за нее вы стоите и она во всем виновата. А я продолжала сидеть и дневник так и не дала.

А потом дети рассказали эту историю родителям, а родители пошли к директору школы требовать, чтобы Светлана Петровна в будущем свои проблемы с учениками решала без участия их детей… :)

Про цели в жизни.

Ну, вот через полтора месяца я буду рожать двойню. Это, наверное, самая ближайшая цель.

А вообще – получать от жизни удовольствие. Всегда. Я даже когда компанию из кризиса вытаскивала, я получала от жизни удовольствие. Я не планирую уходить из бизнеса, мне там интересно, я получаю удовольствие.

Бизнес – это способ получения удовольствия. Когда я делаю, а оно растет и крепнет, я получаю удовольствие. Это совершенно не деньги его дают. Деньги просто результат.

Важно и детей научить получать от жизни удовольствие.

Сейчас старшая дочь работает у Евгении начальником отдела, она закончила в Лондоне университет по специальности менеджмент. Вторая дочь пока учится. Еще двое детей на подходе.

 

И еще несколько вопросов к Евгении Назаровой:

- Как вы находите людей, которые всем этим управляют?..

- Вот сейчас я скажу, что мне везет…

- Но как именно везет?.. Судя по тому, что вы рассказали ранее, вам по какому-то определенному алгоритму везет?..

- Я смотрю несколько кандидатов. Обязательно есть испытательный срок, три месяца. Три месяца разбиваются на недели. На каждой неделе есть цель, за неделю ты должен сделать это, на вторую это, и так далее. Каждый раз отчитаться. Постоянно отчитываться и постоянно общаться. Мне важно понять, что человек мыслит со мной в одну сторону. Если человек адекватный, обучаемый, трудолюбивый и мыслит со мной в одну сторону, его нужно оставлять. И дальше, даже если он никогда в жизни этим не занимался, я его научу, и он будет нормальным руководителем.

- Какой горизонт планирования в бизнесе?..

- Я не очень понимаю, как можно ставить цели в бизнесе, допустим, на 5 лет. Я знаю, что японцы ставят цели на 30 лет. Но все настолько быстро меняется. А цель зависит не только от меня, но и от внешней ситуации и внешняя ситуация ее может очень сильно деформировать. Я ставлю конкретные цели на год. У меня для всех директоров было озвучено на год 30% роста, было расписано как достигаем, по каждому месяцу что надо сделать и что должно получиться. И отчет по месяцам. На год совершенно реально. На 2 – я не пробовала.

- Бывает ли интуиция?

Конечно, бывает. На 90% она состоит из того, какими знаниями обладает человек и насколько он способен перерабатывать эти знания. Интуиция это когда проблему со всех сторон перелопатила, вопрос изучила, но так и не могла найти решение. И вдруг оно приходит. И это называют «интуиция».

И наконец.

- Как вы умудряетесь сохранять здоровье и внутреннюю энергетику? Вы очень хорошо выглядите…

Тут работает принцип: чем больше отдашь, тем больше тебе вернется.

 

Это я цитаты на свой вкус отбирала… А вообще, встреча продолжалась более 3-х часов, и ее аудио-запись доступна на сайте Деловара членам клуба.

А фоторепортаж со встречи доступен всем пользователям сайта, здесь

 

Людмила Лунькова

www.mkp-club.ru -при перепечатке ссылка на автора и на сайт обязательна

Подписаться на газету, чтобы получать свежие статьи и новости клуба по почте, можно тут: http://subscribe.ru/catalog/economics.school.speak

(слева под названием кнопка "Подписаться")

Добавить отзыв