Встречи > Мероприятия

Мероприятия

2014Все мероприятия за 2014

16.08

Экспедиция деловаров на Камчатку: "3 из 1000 лучших мест Земли"

С 16 по 24 августа 2014 года состоялась экспедиция деловаров на Камчатку "3 из 1000 лучших мест Земли".

Рассказ о поездке есть тут и тут

Фоторепортаж тут

 

Есть такая книга «1000 лучших мест Земли». В нашей экспедиции на Камчатку мы увидим сразу 3 из этой 1000 мест.

Мы не будем таскать палатки, тяжелые рюкзаки и готовить еду на костре.

Мы построили наше путешествие так, чтобы все ночи спать на чистом постельном белье, чтобы завтракать и ужинать, а иногда даже и обедать :)

Но и так, чтобы увидеть ВСЁ то, что НАДО увидеть на Камчатке.

Путешествие наше готовил Юрий Девятков, тот самый, который готовил нашу экспедицию 2011 года на Байкал «Побег в чистоту». Для тех, кто там был, это – бренд.

На вопрос: "Что такое Камчатка?"  вы получите разные ответы. Вам скажут: «Это Долина гейзеров, вулканы, красная икра, медведи, последняя парта в классе» или даже «песня Виктора Цоя».

Все будут правы. Камчатка не просто восточный форпост страны, это любимый многими край, на котором чудесным образом расположились уникальные объекты, которые, если и присутствуют в мире, то не жемчужным ожерельем, как на Камчатке, а редкой россыпью по территории всей планеты.

На Земле осталось не так много мест, где можно, не задумываясь о последствиях, напиться воды из ручья и с удивлением обнаружить, что и вода бывает вкусной. Здесь, среди безмолвия гор, можно ощутить единство с природой. Ночью у костра, на берегу кристально чистой реки, под звездным небом северного полушария откроется новый мир ощущений…
...И тогда вы уже точно поймете, что Аркадий – мафия. Ведь мафия – это не просто какая-то там игра… Это – призвание.

 

НАША ПРОГРАММА 

 

15.08.2014. День 0.

В пятницу вылетаем из Москвы. Прилетаем на Камчатку в субботу. Это происходит потому, что ко времени в пути из Москвы на Камчатку, которое составляет около 8 часов, добавляется разница во времени с Москвой, которая тоже составляет 8 часов.

И вот, мы на Камчатке!

 

16.08.2014. День 1. 

В аэропорту находим представителя туроператора.

И далее разделяемся на 2 группы:

Группа 1 – те, кто заказал факультативную часть программы «Долина гейзеров» (за дополнительную плату 30 000 – 35 000 руб.) уезжают на вертодром.

Перелет на вертолете в Долину гейзеров (первое из «1000 лучших мест Земли») 1 час 15 мин. По пути – облет извергающегося вулкана Карымский и Малый Семлячик с кислотным озером бирюзового цвета в кратере.

Экскурсия по Долине гейзеров - 2 часа.

После инструктажа мы узнаем о природе вулканизма и геотермальной активности, геологическом строении и истории Долины гейзеров. У видовой площадки у озера Гейзерного будет остановка для наблюдения за извержением гейзера Большого. Будет возможность остановиться для наблюдения за извержением гейзера Щель, имеющего регулярный цикл извержения.

Затем – знакомство с гейзерами Витража, их уникальными гейзеритовыми постройками.

Далее – переход на площадку, на которой находятся цветные грязевые котлы. У площадки «Визит-центра» хорошо видны результаты схода оползня 2007 г., приведшего к катастрофическим изменениям части Долины. Знакомство с растительным и животным миром долины, ее эндемиками будет также интересно.

Далее – перелет в Кальдеру вулкана Узон – 10 мин. Часовая экскурсия по кальдере вулкана Узон.

Знакомство с озерами Банным и Хлоридным, в которых были найдены расплавы самородной серы,  самостоятельные выходы нефти и довольно значительные скопления рудных минералов – сульфидов мышьяка, сурьмы, железа, в меньшей степени – ртути, образующихся в настоящее время. Здесь обнаружен новый минерал – сульфид мышьяка – узонит и несколько редких минералов. Нам расскажут о представителях начальных этапов жизни на земле – археях, сине-зеленых, теоновых водорослях. Знакомство с серными и грязевыми вулканчиками дополнит картину микро-мира.

Бонусом будет возможность искупаться в термальных источниках Налычевской долины или вулкана Дзен-дзур.

После купания – перелет на вертодром.

Трансфер к гостинице, расселение в номера.

Группа 2 – те, кто не заказывал факультативную часть программы «Долина гейзеров»,  а предпочел отдых после долгого перелета.

Трансфер в гостиницу, расселение в номера.

В 15-00 – обзорная экскурсия по историческому центру в сопровождении экскурсовода. Камчатка может гордиться и своей историей!

Далее – свободное время, которое можно посвятить изучению окрестностей, самостоятельно зайти на вершину Мишенной сопки, посетить рыбный рынок, который находится недалеко от гостиницы.. Но это тяжелый день из-за разницы во времени. Захочется спать.

 

17.08.2014. День 2.

ДО 9:00 – завтрак и встреча с экскурсоводом в холле отеля.

9:00 – погрузка на комфортабельную высокопроходимую машину на базе а/м КАМАЗ.

В этот день нам предстоит путешествие во второе из 1000 лучших мест Земли – Авачинскую бухту. В ходе 5-6 часового морского путешествия мы увидим памятник природы «Три брата» - знаменитые скалы у входа в Авачинскую бухту, один из главных символов бухты и Петропавловска-Камчатского. Мы подойдем к памятнику природы острову Старичков (ударение на 1 слог), чтобы понаблюдать за птичьими базарами. Остров Старичков —зоологический памятник природы. Здесь можно наблюдать гнездовые колонии десяти видов морских колониальных птиц, два вида их которых — краснолицый баклан и старик – занесены в "Красную книгу Северо-Востока России" и в "Красную книгу Камчатки".

На обратном пути нам откроется замечательный вид на г. Петропавловск-Камчатский, группу «домашних» вулканов Корякский, Авачинский, Козельский, Ааг, Арик и стоящий на противоположной стороне бухты Вилючинский вулкан. У нас будет возможность половить морскую рыбу, а дайвер  достанет нам с морского дна морских ежей - деликатесы, которые можно будет отведать тут же, за обедом.

Далее  путь наш будет лежат из страны «холодного моря-океана» в страну «активных вулканов и горячих термальных вод». После переезда на базу с природным термальным бассейном мы разместимся там и поужинаем. После ужина и купания в термальном бассейне – отбой.

 

18.08.2014. День 3.

День встречи с активным вулканом. После завтрака, захватив сухой паек, воду и необходимые вещи, едем на юг. За время в пути слушаем рассказ экскурсовода о вулканах, о камчатском вулканизме, тектонике, природе и животном мире.

Автомобиль остановится у подножия вулкана Горелый (1829 м.), далее в сопровождении гида совершаем восхождение (в зависимости от обстановки на вулкане и погоды) или альтернативное посещение пещер вулкана Горелый или водопада у ручья Спокойный (база «Родниковая»).

Те, кому будет сложно подниматься с группой всегда смогут остаться с экскурсоводом, который проведет тематические экскурсии об альпийской растительности и познакомит с местными тарбаганами – черношапочными сурками.

Вечером возвращаемся на базу, где ужинаем и купаемся в бассейне с термальной горячей водой.

На берегу реки – мафия у костра. Отбой. 

 

19.08.2014. День 4.

День сложный. Но когда еще доведется попасть в «преисподнюю»?..

Так называют туристы кратер вулкана Мутновский.

Вулкан обладает самым мощным на Камчатке и, возможно, в мире фумарольным полем.

Вулкан очень любим туристами. Но нас ждет кратер! В ходе экскурсии в кратер Мутновского вулкана мы увидим совершенно удивительное, опасное место – путь проходит в непосредственной близости от вулканических выделений, мощных паров серы и аммиака. Это самое сложное место туристы проходят по одному, в сопровождении гида, с особой осторожностью.

Чтобы попасть кратер достаточно просто по спирали-траверсу зайти в разлом постройки кратера и… мы в преисподней, где все кипит, дымит и булькает.

Здесь можно видеть фумаролы, выходы которых обрамлены вулканической серой.

Фумаролы– это источники горячих газов в кратерах и на склонах вулканов, через которые из недр земли выходят газы, растворенные в магме. Как правило, над крупными фумаролами клубится густой пар, поскольку в магме содержится большое количество воды. Помимо воды, через фумаролы выделяется углекислый газ, всевозможные оксиды серы, сероводород, аммиак и другие химические соединения. Над некоторыми из них наблюдаются серные купола высотой до 2,5 м и диаметром до 5 м. Здесь отмечаются водяные и грязевые котлы, можно видеть образование минералов марказита, серы и т. д. Последнее придает вулкану еще большую уникальность и ставит в ряд с другими поствулканическими проявлениями мира.

При входе в кратер, на возвышенности и в удалении от фумарольных полей, перекусим и немного отдохнем. 

Далее переходим к реке Вулканная, которая прорезая дно кратера, образует мощный 80-метровый водопад, а ниже формирует глубокий каньон — овраг Опасный.

И хотя река и питается ледниками, интенсивно тающими летом, она содержит сернистую и серную кислоты, которые придают воде мутный серый цвет и горьковатый вкус.

Каньон и водопад придают вулкану уникальную эстетическую ценность и наряду с другими критериями ставят его в ряд памятников природы мирового значения. С восточного кратера спускается вниз к реке мощный ледник, образующий при таянии причудливые фантастические фигуры. Кажется, что находишься на какой-то другой планете, но это – Земля, прекрасная и удивительная в своих проявлениях…

На базу возвращаемся поздно. Ужинаем и ложимся спать – впереди самое интересное!

 

20.08.2014. День 5.

После завтрака мы посетим памятник природы - Верхне-паратунские горячие термальные источники на сопке Горячей, в которых мы сможем искупаться. После обеда переезд 85 км. на  Авачинский перевал, который расположен между вулканами Авачинский и Корякский на высоте около 900 м над уровнем моря.

И… мы на 3-м из «1000 лучших мест Земли» - вулканах Камчатки.

Размещаемся в туристских домиках.

Вечерняя экскурсия к геологическому памятнику природы – горной экструзии «Верблюд». Поскольку у экструзии две острые скальные вершины, у нее есть второе название — Скала Двугорбая.

Памятник природы в 1996 г. был внесен в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО в номинации «Вулканы Камчатки».

Верблюд – одна из экструзий (тип и результат извержения вулканов с вязкой лавой, в данном случае состоящей преимущественно из андезитов), которые кольцом окружают камчатские «домашние» вулканы Авачинский и Корякский. Эти экструзии, результат разломов вокруг кальдеры и фундаментов вулканов, сформировалась в 5-15 тысяч лет назад. Обе вершины г. Верблюд скалистые, у подножий произрастают краснокнижные субальпийские виды растений, такие как диапенсия обратнояйцевидная и рододендрон камчатский.

 

21.08.2014. День 6.

Продолжаем исследовать одно из 1000 лучших мест Земли.

Восхождение на действующий Авачинский вулкан (2741м) станет заключительным в серии восхождений по активным вулканам. Мы совершим восхождения на 3 из 30 активных вулканов Камчатки. На вершине Авачинского вулкана мы пройдем вокруг кратера к фумарольным полям. Удобно расположившись, перекусим в кратере, наслаждаясь видом: у подножья Тихий океан, вокруг поля с альпийской растительностью, силуэты сопок и вулканов правят линию горизонта…

Отдохнув, возвращаемся в домик.

 

22.08.2014. День 7.

Как можно побывать на Камчатке и не увидеть медведей?..

После завтрака переезжаем на реку Быстрая, где пройдет ознакомительный 4 часовой сплав с рыбалкой. Там можно наблюдать медведей и других животных. Если повезет.

По окончании сплава – переезд в Малки. В Малках нас ждет отдых с купанием в "диких" Малкинских термальных горячих источниках. Вода с температурой от 35 до 80 С выходит на поверхность из нескольких грифонов, расположенных на термальной площадке, в 10 метрах от термальных «луж» - холодная горная речка. Многие любители контрастных ощущений, распарившись в термальных водах, прыгают в реку, получая укол тысячами иголочек по всему телу. Прекрасный пол, услышав о целебных свойствах и эффекте регенерации, делает маски из термофильных водорослей…

Вечером возвращаемся в гостиницу «Гейзер».

 

23.08.2014. День 8.

А как можно побывать на Камчатке и не окунуться в Тихий океан?..

После завтрака в сопровождении экскурсовода желающие переедут на берег Тихого океана, на Халактырский пляж (черного вулканического песка). Халактырский пляж - берег Авачинского залива. Особенность пляжа – чистый черный песок титаномагнетитового происхождения. Вокруг пляжа ягодники (брусника, шикша, костяника), заросли шиповника, березняка, кедрача. Это место, омываемое водами Тихого океана, является пограничной зоной по этой причине на берегу видны окопы и блиндажи. После того, как мы окунулись в воды Тихого океана, сказав ему «Здравствуй и прощай!», возвращаемся в город, чтобы посетить  рыбный рынок и сувенирные магазины. 

Вечером – начинаем возвращаться в действительность. Праздничный ужин с предпринимателями Камчатки.

 

24.08.2014. День 9.

Домой!

Мы вернемся в Москву в тоже самое время, когда вылетим из Петропавловска. Восемь часов пути и восемь часов разницы во времени создадут этот сказочный эффект.

 

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ 

Для членов клуба предпринимателей Деловар - 64 000 руб.

Для НЕ членов клуба - 74 000 руб.

Цена НЕ включает билеты Москва - Петропавловск-Камчатский - Москва.

Цена НЕ включает заключительный праздничный ужин на 8-й день.

Ценя НЕ включает факультативную экскурсию в "Долину гейзеров". 

Все остальное, что перечислено в программе, цена включает.

 

РЕГИСТРАЦИЯ (и вопросы...)

По e-mail: l-lunkova@yandex.ru

Или по телефону: +7-903-766-14-03

Очень круто! Вы делаете хорошее дело, надо знать и любить свою землю и Родину. Только вернулись с Байкала, если бы знала раньше о вашем предложении, не задумываясь согласилась. Буду следить за анонсами вашего клуба, надеюсь на не менее интересные поездки в будущем.
Спасибо! На Байкале мы тоже были, в 2011 году - http://mkp-club.ru/articles/2011/7298 :) Но планируем поехать еще.