Встречи > Мероприятия

Мероприятия

2016Все мероприятия за 2016

18.10

Мастер-класс Алексея Москвича "Искусство продажи бизнеса"

18 октбяря 2016 года с 18:30 до 22:00 клуб предпринимателей Деловар проведет мастер-класс предпринимателя и члена клуба Алексея Москвича "Искусство продажи бизнеса"

Чистое время мастер-класса - 3 часа. 

 

Аннотация 

Цель мастер-класса – ознакомить участников с современными аспектами купли-продажи, слияния и поглощения действующих предприятий малого и среднего бизнеса. Вам предоставляется возможность узнать, какой этап жизненного цикла компании является оптимальным с точки зрения получения максимальной цены, какие  три фактора определяют инвестиционную привлекательность бизнеса, что такое «предел мечтаний продавца» и как его преодолеть. Вы откроете для себя простой смысл таких на первый взгляд замысловатых правил, как «1-3-5»  и «10-50».

Особое внимание на мастер-классе уделяется повышению стоимости компании на этапе предпродажной подготовки и доходному методу оценки бизнеса. Будут рассмотрены конкретные примеры успешно завершённых сделок купли-продажи действующих предприятий, а также типичные заблуждения и необоснованные запросы как продавцов, так и покупателей готового бизнеса.  

Можно ли продать денежный поток, не обеспеченный сколько-нибудь значащими материальными активами, насколько дорого продаётся т. н. «гудвилл», удаётся ли до конца «засекретить» факт продажи, разбежится ли персонал при смене собственника – ответы на эти и другие вопросы вы получите, приняв участие в мастер-классе.

Типичная для нашего рынка купли-продажи бизнеса проблема – «достучаться для небес», то есть выйти на стратегического инвестора, тоже заслуживает отдельного рассмотрения.

Для тех, кто задумывается о покупке бизнеса, полезной будет узнать о том, как выявить «подводные камни» и не купить «кота в мешке», а также обеспечить устойчивую работу компании после смены владельца.

 

Тезисы 

1. Кто и почему продаёт бизнес. Современное состояние рынка купли-продажи предприятий малого и среднего бизнеса в России. Классификация малых и средних компаний. Проблема «вынужденного предпринимательства». Мотивация продавца.

2. Предел мечтаний продавца. Обоснованные и необоснованные опасения и заблуждения предпринимателей, касающиеся стоимости компании. Бизнес как товар. Три условия успеха продажи.

3. Алгоритм продажи бизнеса. Важность соблюдения последовательности действий и опасность «фальстарта». Берегите юридические лица! 

4. Оценка «точная» и «правильная». Философия оценки бизнеса, принципы, подходы и методы. Как оценить т.н. «гудвилл». Метод дискреционного денежного дохода продавца.

5. Стратегия продажи. Типы покупателей. Опасайтесь «покупателей-разрушителей». Соблюдение конфиденциальности.

6. Достижение справедливой цены. Истинные и мнимые опасения покупателя. Задаток как основной инструмент защиты интересов сторон сделки. 

7. Выявление и минимизация рисков сделки. Обеспечение жизнеспособности бизнеса после смены владельца. Инвестиционное соглашение и корпоративный договор.

 

Об авторе 

Москвич Алексей Константинович, предприниматель и член клуба предпринимателей Деловар. Практикующий эксперт рынка купли-продажи бизнеса с четырнадцатилетним опытом. Бизнес-брокер, дипломированный оценщик. Имеет в активе десятки успешных сделок с компаниями малого и среднего бизнеса. Ведёт научную, преподавательскую и экспертную деятельность. Автор свыше 200 статей в ведущих деловых изданиях. 

 

Как участвовать?

Можно приехать 18 октября 2016 года к 18:00 по адресу: Комсомольский проспект, дом 28; оплатить организационный взнос 500 руб., и участвовать. Общение с предпринимателями, чай, кофе, молоко, печенье и конфеты - в придачу.

А если Вы - очный член клуба предпринимателей "Деловар" - всё тоже самое, только платить не нужно.

 

Для вопросов и предложений 

l-lunkova@yandex.ru 


Добавить отзыв