Встречи > Мероприятия

Мероприятия

2017Все мероприятия за 2017

19.10

Прага, встреча клуба: встреча с владельцем замка и пивоварни Владимиром Лажанским...

19 октября 2017 года пражский клуб предпринимателей "Деловар" едет на встречу с потомственным дворянином, Владимиром Лажанским (Vladimir Lažanský), владельцем замка Хише (Zámek Chyše), а так же старинной пивоварней и рестораном, расположенными в ареале замка. 

Пивоварением в Хише занимались с 1580 года. Производство пива остановили в 1932 г., но традиции пивоварения сохранились. С 2006 года объект был обновлён и реконструирован, и производство замкового пива по старинному рецепту было полностью восстановлено в 2007 году. Деловарам будет предоставлена возможность продегустировать разные сорта пива «Прокоп» на основе моравского солода и жатецкого хмеля :). 

Кстати, если бы с 1918 года в Чехии не были бы запрещены титулы, то Владимир Лажанский был бы графом. Хотя и сейчас некоторым данное обстоятельство совершенно не мешает именно так обращаться к господину Лажанскому. 

Замки покрыты, с одной стороны, ареолом тайны и сказочности, а с другой - непрактичностью их владения, большими вложениями и ограничением приватности, так как у любого владельца исторического замка есть свои обязательства перед государством относительно посещения туристами. Но Владимир относится очень трепетно к истории своего рода и, соответственно, замку и пивоварне, которые ему удалось выкупить и восстановить, и с радостью показывает свои владения. 

Chyše имеет богатую историю, начинающуюся со второй половины 12 века. 

Первоначально укрепленный рыцарский замок был несколько раз перестроен в стиле ренессанс и барокко. Нынешний его вид является перестройкой в стиле английской неоготики в середине XIX века. 

Семья Лажанских владела замком Хише с 1766 по 1945 год, когда замок был конфискован и задействован под государственные нужды - здесь после войны размещались последовательно Управление лесами и фермерскими хозяйствами, сельскохозяйственная школа, а затем Средняя сельскохозяйственная школа.  Здание постепенно разрушалось без восстановления, и к моменту покупки замка и призамковых территорий супругами Владимиром и Марселой Лажанскими в 1996 году имело весьма плачевный вид. 

С июня 1996 года началось восстановление замка и парка в сотрудничестве с Министерством культуры Чехии. И уже с 1999 года все желающие имеют возможность увидеть старинные интерьеры замка, а так же живописный парк Chyše, заложенный еще в XVII веке - с рельефом в двух уровнях, редкими растениями и сложной гидросистемой из нескольких водоёмов.  В замке также проводятся свадьбы, торжественные мероприятия и ночные экскурсии. 

Замок Хише - значимое для чехов место. В 1917 году здесь работал в качестве воспитателя молодого Прокопа Лажанского самый известный чешский писатель Карел Чапек, получивший здесь свою первую после окончания университета работу. Пребывание в этом чешском замке настолько повлияло на Чапека, что он посвятил ему несколько произведений - роман "Кракатит", рассказы "Синяя хризантема" и "В замке".

Господин Лажанский любезно согласился показать клубу “Деловар" свой замок, провести экскурсию по пивоварне и ответить на вопросы по нюансам приобретения и владения замком в Чехии, а также особенностям ведения бизнеса. Нам весьма интересна эта встреча - не так часто удается побеседовать с графом, потомственным дворянином, родовые корни которого идут глубоко в историю.  

Записаться на встречу можно здесь: http://delovar.eu/zapis-na-vstrechu

Организационные вопросы по встрече можно задавать руководителям пражского "Деловара", Марине и Денису Голубицким, по адресу: club@delovar.eu 

Добавить отзыв